Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

In der Regel beginnen die AGs in der zweiten Schulwoche. Alle aktuellen Informationen sind in der Vitrine vor dem Sekretariat zu finden. Anmeldung bitte direkt beim ersten Termin.

 

Stand 24.09.2019

 

Angebot

Adressaten

Lehrkraft

Zeit und Ort

Sport

Basketball Mädchen

Klasse 5 - 7

Herr Zürn

Pauline Winter

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr

Uhlandhalle/ H1

Basketball Jungen

Klasse 5 -7

Herr Zürn

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr

Uhlandhalle/ H2

Basketball Jungen

Klasse 8 - J2

Camill Palacioglu

Fr. 15.00 - 16.30 Uhr
Uhlandhalle

Bouldern

Klasse 5 - J2

Sven Nußbaum

Moritz Malang

Di. und Do. 13.00 – 14.00 Uhr
Boulderraum

Breakdance

Klasse 5 - J2

Ruben Burkhard

Di. 15.30 - 18.00 Uhr
Gymnastikhalle WG

Fechten

Klasse 5 - J2

Fechtverein Tübingen

Frau Frank

Fr. 16.30 - 18.00 Uhr
Uhlandhalle

Fußball Jungen

Klasse 8 - J2

Malte Schneider

Moritz Vollmer

Fr. 15.00 - 18.00 Uhr

Spielhalle

Klettern

Klasse 5 - J 2

Herr Glatthaar

Lisa Knirsch

Sven Nußbaum

Mi. 13.30 - 15.15 Uhr

Fr. 13.30 - 15.15 Uhr

Boulderhalle B12

Rugby

alle Klassenstufen

Frau Nyvelt Rugbyverein

Mo. 15.30 – 17.00 Uhr Kunstrasen Jahnallee; Halle ab Februar

Schwimmen

alle Klassenstufen

Helena Tillmann (UG)

Mi. 13.15 - 14.30 Uhr
Uhlandbad

Selbstverteidigung

 

Maximilian Heckeler

Fr. 13.00 – 14.30 Uhr Gymnastikhalle UG

Volleyball Mädchen + Jungen

Klasse 5 - 7

Herr Kaiser (UG)

Fr.13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Volleyball Mädchen + Jungen

Klasse 8 - J 2

Herr Biswas

Fr.13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Mathematik und Naturwissenschaften

Informatik

Klasse 10

Herr Frank

Mi. 14:00 Uhr / Fr. 13:30 Uhr

K 070

Lego Robotik

Klasse 5 -8

Marius De Kuthy Meurers

Fr. 13.15 - 15.00 Uhr
N 348

Mathematik-AG

Klasse 9

Lena Brandmeier

Mi. 14.00 – 16.00 Uhr

Technik-AG

Ab Klasse 9

Theo Döllmann

Fr. 13.30-15.00 Uhr; Beginn: 11.10.19

Raum N 443

Musik

Big-Band

Klasse 7 - J2

Herr Pfisterer

Mi. 13.30 - 15.00 Uhr
K 266

Gitarren-AG

Klassen 5-10

Herr Köberlein-Roming

Siehe Aushang

Kammerchor

Klasse 7 – J2

Frau Marckmann

Herr Krause

Di. 17.15-18.30 Uhr
Aula

Junior Combo

Klasse 5 - 7

Herr Koch

Mi. 13.10 - 13.55 Uhr

K 264

Unterstufenchor u. Musical

Klasse 5 - 7

Herr Koch

Herr Pfisterer

Mo. 13.10 – 13.55 Uhr
Raum K 264

Mittelstufenorchester

Klasse 5 - J2

Herr Krause

Di. 7. Stunde

Raum K 266

Kunst und Kultur

Bastel-AG

Klasse 5 - 7

Marie Fritze

Miriam Setzler

Mi. 14.00 - 15.30 Uhr

Gruppenraum neben Mediathek

Chinesisch Anfänger

Klasse 5 - 9

Herr Mildenberger (UG)

Mo. 13.45 Uhr

siehe Aushang

Jugend debattiert

Klasse 8 - J 2

Herr Lemeunier

Beginn nach den Herbstferien

Englisches Theater

Klasse 8 - J1

Frau Dr. Nurmi

nach Vereinbarung

Erasmus

Klasse 8 - 10

Frau Fieting Frau Müller-Bengsch

Mi. 14.00 - 14.45 Uhr

Raum A212/K065

Foto-AG

ab Klasse 7

Herr Frey (UG)

Fr. 13.15 - 14.45 Uhr
UG / Raum N019

Handarbeit AG

alle

Frau Behnle

Lisa Lorenz

Di. 16.10 – 17.40 Uhr

UG, A 207/A 208

Japanisch Anfänger

Klasse 7 – J2

Frau Kimura (UG)

Mi. 15.30-17.00 Uhr

UG/ Altbau

Lese-Rechtschreib-Training

Klasse 5 - 6

Herr Wacker

nach Vereinbarung

Licht- und Tontechnik

Klasse 6 - J2

Max Apperger

Finn Hercke

nach Vereinbarung

Peru AG

Klasse 9 - Kursstufe

Frau Kustermann

siehe Aushang

Schach-AG

Klasse 5 - Kursstufe

Boris Lakke

Fr. 16.00-18.00 Uhr
Gruppenraum Mensa

Schreibwerkstatt

 Klasse 6

Frau Müller-Bengsch

nach Vereinbarung

Mi. 15.30 – 16.30 Uhr

Schulsanitäter

ab Klasse 8

Frau Drengk
Herr Mohrmann

Fr. 13.10 -14.00 Uhr

N 242

Theater-AG

Klasse 7 - 10

Herr Klaasen van Husen

Mi.
nach Vereinbarung

Umwelt AG

alle

Frau Nyvelt

Fr. 13.30 – 15.00 Uhr

UG, Biologieraum