Arbeitsgemeinschaften am Kepler-Gymnasium im Schuljahr 2017/2018 
(Stand: 15. September 2017)

In der Regel beginnen die AGs in der zweiten Schulwoche. Alle aktuellen Informationen sind in der Vitrine vor dem Sekretariat zu finden. Anmeldung direkt beim ersten Termin.

 

Angebot

Adressaten

Lehrkraft

Zeit und Ort

Sport

Badminton Mädchen und Jungen

Klasse 5 - J2

Frau Mittag (UG)

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr
Spielhalle UG

Basketball Mädchen

Klasse 5 - 7

Herr Zürn

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr

Uhlandhalle/TH

Basketball Jungen

Klasse 5 -7

Herr Zürn und Mentoren

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr

Uhlandhalle/TH

Basketball Jungen

Klasse 8 - J2

 Adrian Sauter

Fr. 15.00 - 16.30 Uhr
Uhlandhalle

Bouldern

Klasse 5 - J2

Sven Nußbaum

Moritz Malang

Di. und Do. 13.00 – 14.00 Uhr
Boulderraum

Breakdance

Klasse 5 - J2

Ben Welker

Di. 15.30 - 18.00 Uhr
Gymnastikhalle WG

Fechten

Klasse 5 - J2

Fechtverein Tübingen

Frau Frank

Fr. 16.30 - 18.00 Uhr
Uhlandhalle

Fußball Jungen

Klasse 8 - J2

Linus Schuster

Fr. 15.00 - 18.00 Uhr  

Spielhalle

Hockey

Klasse 5 - 8

Nora Wolf 

Fr. 15.00 - 16.25 Uhr
Uhlandhalle

Klettern           

Klasse 5 - J 2

Herr Dr. Junker

Herr Glatthaar

Mi. 13.30 - 15.15 Uhr

Boulderhalle B12

Schwimmen

alle Klassenstufen

Herr Ortner

Mi. 14.40 - 16.10 Uhr
Uhlandbad

Tanz - Modern

Klasse 10-J2

Lucille Gonzalez

Janira Nili Medina

Fr. 13.30 – 15.00 Uhr

Kepi A 105

Tanz - Zumba

Klasse 8 – J1

Lea Gucker

Mo. 14.00 – 15.30 Uhr

Kepi A 105

Volleyball                    Mädchen + Jungen

Klasse 5 - 7

Herr Kaiser (UG)
Herr Biswas
Annika Finkbeiner

Fr.13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Volleyball                  Mädchen + Jungen

Klasse 8 - J 2

Fr.13.30 - 15.00 Uhr
Uhlandhalle

Yoga

Klasse 5 – J2

Frau Winter (UG)

Di. 16.25 – 17.10 Uhr

Gymnastikhalle UG

Zumba

Klasse 8 - J2

Jasmin Nass (UG)

Do. 16.30 - 18.00 Uhr

Gymnastiksaal UG

Mathematik und Naturwissenschaften

Informatik

Klasse 10

Herr Glatthaar

Fr. 14.00 Uhr

K 065

Lego Robotik

Klasse 5

Marius De Kuthy Meurers

Fr. oder Mi. (nach Vereinbarung)

Lego Robotik

Klasse 6 - 8

NN

Fr. 13.30 - 15.00 Uhr
N 348

Musik

Big-Band

Klasse 7 - J2

Herr Pfisterer

Mi. 13.30 - 15.00 Uhr
K 266

Gitarren-AG

Klassen 5-10

Herr Köberlein-Roming

Do. 14.50 Uhr

Raum A 307

Kammerchor

Klasse 7 – J2

Frau Schwaiger-Schäfer

Di. 17.15-18.30 Uhr
Aula

Junior Combo

Klasse 5 - 7

Herr Koch

Mo. 13.10 - 13.55 Uhr  

K 266    

Musiktheater

Klasse  5 - 9

Frau Schwaiger-Schäfer

Herr Krause

Mi. 13.30 -14.45 Uhr  
A 105

Unterstufenchor

Klasse 5 - 8

Frau Schwaiger-Schäfer

Mi. 13.30 Uhr
Raum K 264

Nachwuchsorchester

Klasse 5 - 9

Herr Krause    

Di. 7. Stunde

Raum K 266

Stimmprobe für Frauen

Klasse 7 – J2

Frau Schwaiger-Schäfer

Di. 16.30-17.15 Uhr
Raum K 266

Stimmprobe für Männer

Klasse 9 - J2

Herr Krause    

Di. 16.30-17.15 Uhr
Raum K 266

Kunst und Kultur

Bastel-AG

Klasse 5 - 7

Niklas Hagenmeyer

Mi. 14.00 - 15.30 Uhr

Gruppenraum neben Mediathek

Cambridge Zertifikat

Kursstufe

Frau Staudenmeyer

Di. 5./6. Stunde

Chinesisch Anfänger

Klasse 5 - 9

Herr Mildenberger (UG)

Mo. 13.45 Uhr

siehe Aushang

Debattier-AG

Klasse 8 - J 2

Herr Lemenier

nach Vereinbarung

DELF - Vorbereitung  auf die DELF
Prüfung

Klasse 9 - J1

Frau Reuss

Mi. 14.00 Uhr

Englisches Theater

Klasse 8 - J1

Frau Dr. Nurmi

nach Vereinbarung

Erasmus

Klasse 8 - 10

Frau Fieting              Frau Müller-Bengsch

Mi. 14.00 - 14.45 Uhr

Foto-AG

ab Klasse 7

Herr Frey (UG)

Fr. 13.00 - 14.30 Uhr
UG / Raum  P6

Handarbeit/Holzwerken

Klasse 5 - J2

Frau Behnle (UG)

Di. 15.30 – 18.00 Uhr 

Raum P 10 (UG)

Japanisch Anfänger

Klasse 7 – J2

Frau Schermann (UG)

siehe Aushang

Kreatives Schreiben

Klasse 10-J2

Frau Plenio

nach Vereinbarung

Lese-Rechtschreib-Training

Klasse 5 - 6

Frau Lechner

nach Vereinbarung

Licht- und Tontechnik

Klasse 6 - J2

Herr Schneck

nach Vereinbarung

Schach-AG

Klasse 5 - Kursstufe

Herr Jansen

Fr. 16.00-18.00 Uhr
Gruppenraum Mensa

Schreibwerkstatt

 Klasse 6

Frau Müller-Bengsch

nach Vereinbarung

Mi. 15.30 – 16.30 Uhr

Schulsanitäter

ab Klasse 8

Frau Drengk
Herr Mohrmann

Fr. 7. Stunde
Raum N242

Theater-AG

Klasse 7 - 10

Herr Klaasen van Husen

Mi.
nach Vereinbarung