Terminplan 2019/20

 

September 2019

11.

Erster Schultag Kl. 6 – 10

07:50 Uhr Klassenzimmer

11.

Erster Schultag J1 / J2

J2 07:00 Uhr, Aula

J1 08:35 Uhr Aula

12.

Erster Schultag Kl. 5

08:00 Uhr; Klassenzimmer

18.09.

5er Nachmittag

ab 17:00 Uhr

20.09.

Kollegenausflug

ab 11:10 Uhr

20. – 22.

SMV-Wochenende

Zimmern

21. – 27.

Aigle in Tübingen

 

25.

Information Eltern

 

Skischullandheim Klasse 7

19:00 Uhr;  Aula

25.

Elternabend Kl. 7 / 8 / 10 / 9a / 9c

20:00 Uhr Klassenzimmer

26.

Lernstand 5 Deutsch

 

27.

Lernstand 5 Mathematik

 

 

 

 

Oktober 2019

06. – 12.

Erasmus + Workshop

in Tübingen

08.

Elternabend J2

19:00 Uhr;  Aula

08.

Elternabend J1

20:00 Uhr;  Aula

11. – 18.

Tübingen in Desenzano

Italienaustausch

11. – 18.

Tübingen in Dulwich

Englandaustausch

14.

Elternabend Kl. 5

19:30 Uhr; Aula

14.

Elternabend Kl. 6 / 9b / 9d

20:00 Uhr Klassenzimmer

19. – 26.

Studienfahrten J2

 

21 – 25.

Bilitheater in Tübingen

 

25.

Aufführung Bilitheater

19:00 Uhr;  Aula

28. – 01.11

Herbstferien

 

 

 

 

 

 

 

November 2019

04.

Elternbeirat

20:00 Uhr;  Aula

14. – 16.

Bili in Molsheim

Frankreichaustausch

25. – 29.

Tübingen in Granada

Spanienaustausch

 

 

 

Dezember 2019

02. – 11.

Velaux in Tübingen

Frankreichaustausch

04.

Andacht 1 Kl. 5 -7

07:50 Uhr;  Aula

05.

Theaterprojekt Ethik – Bili

19:00 Uhr;  Aula

09.

Schulkonferenz

17:00 Uhr;  LZ

10.

Andacht 2 Kl. 5 -7

07:50 Uhr;  Aula

12.

Austausch mit Straßburg: Kl. 6d in Straßburg

Straßburg

16.

Andacht 3 Kl. 5 -7

07:50 Uhr;  Aula

17.

Kl. 5 Weihnachtsturnier

Sporthalle

18.

Weihnachtskonzert

Aula Uhrzeit folgt

19

Kl. 5 Weihnachtsstunde

07:50 Uhr;  Aula

19.

Weihnachtssingen

Galerie

20. – 03.01.

Weihnachtsferien

 

 

 

 

Januar 2020

07.

Pädagogischer Tag

unterrichtsfrei

10.

Schülersprechtag

5./6. Stunde

14.

Werkstattgespräch

17:00 Uhr

15.

10er Information Wahlfächer Kursstufe

13:15 Uhr;  Aula

19. – 25.

Skischullandheim Kl. 7 Gruppe 1

Wagrain

25. – 31.

Skischullandheim Kl. 7 Gruppe 2

Wagrain

31.

Halbjahresinformation Kl. 5 - 10

Zeugnisse J1 / J2

 

 

 

 

Februar 2020

4.

Elternabend Kl. 8 / 9 / 10

20:00 Uhr; Klassenzimmer

4.

Information Eltern Kl. 10 Kursstufe

18:30 Uhr; Aula

6.

Mathematik ohne Grenzen

Uhrzeit folgt

7.

Elternsprechtag Kl. 5 – 7

ab 16:00 Uhr

08. -14.

Tübingen in Aigle

 

11.

Offener Abend: Informationsveranstaltung für künftige 5er und deren Eltern

Ab 17:00 Uhr

17. – 21.

BOGY Klasse 10

 

19.

Elternabend J2

19:00 Uhr;  Aula

19.

Elternabend J1

20:00 Uhr;  Aula

20.

Elternabend Kl. 5 / 6 / 7

20:00 Uhr; Klassenzimmer

20.

Information Eltern Kl. 7 Profilwahl

19:00 Uhr;  Aula

24. – 28.

Faschingsferien

 

 

 

 

März 2020

5.

Mathematik ohne Grenzen

 

11.

VERA 8 Deutsch

 

11. – 12.

Anmeldung neue 5er

08:00 – 12:00 Uhr und

14:00 – 17:00 Uhr

11. – 13.

Probentage Jazz Matinee

Bad Urach

13.

VERA 8 Englisch / Französisch

 

16.

VERA 8 Mathematik

 

19.

DELF-Prüfung Kl. 10

 

19.

Känguru-Wettbewerb

 

21.

Jazz Matinee

Aula; Uhrzeit folgt

24.

Elternbeirat

20:00 Uhr; Aula

25.03. - 01.04.

Paris-Austausch: Tübingen in Paris

Paris

29.03. - 04.04.

Erasmus+ in Sucaeva

in Sucaeva, Rumänien

 

 

 

April 2020

06. – 17.

Osterferien

 

20.

Werkstattgespräch

17:00 Uhr

22.

Abitur Kernfächer

Beginn 09:00 Uhr

23.

Abitur Spanisch

Beginn 09:00 Uhr

24.

Abitur Englisch

Beginn 09:00 Uhr

27.

Abitur Latein

Beginn 09:00 Uhr

28.

Abitur Französisch

Beginn 09:00 Uhr

30.

Abitur Deutsch

Beginn 09:00 Uhr

 

 

 

Mai 2020

05.

Abitur Mathematik

Beginn 09:00 Uhr

12.

Abgabe Erstkorrektur

 

22.

Beweglicher Ferientag

 

25.

Abgabe Zweitkorrektur

 

26.

Schulkonferenz

17:00 Uhr;  LZ

28.

Sommerkonzert

Uhrzeit folgt; Aula

 

 

 

Juni 2020

02. – 12.

Pfingstferien

 

16.

Abgabe Drittkorrektur

 

16.

Kommunikationsprüfung J2 E / ES

 

19.

Kommunikationsprüfung Bili Französisch

 

29.

Eröffnung Abiturergebnisse

Zeugnisausgabe J2

08:00 Uhr;  Aula

 

 

 

Juli 2020

03.

Unterstufenmusical

Uhrzeit folgt;  Aula

06. – 07.

Abitur mündlich

 

06.

Völkerballturnier Kl. 5 – 7

Uhrzeit folgt; TSG

11.

Abiball 2020

 

13. – 24.

5er Klassen auf Burg Derneck

 

13. – 17.

Exkursion Sport J1

 

16.

Begrüßung neue 5er

17:30 Uhr

20. – 24.

Sozialpraktikum J1

 

27.

Fitteste Klasse 5 - 7

SV Stadion

28.

Schulfrühstück

8:30 Uhr

28.

Blitz-Blank-Aktion

09:40 Uhr

29.

letzter Schultag /

Ausgabe Zeugnisse